ВСТРЕЧИ В СИБИРИ | MEETINGS IN SIBERIA

XXV международный фестиваль документальных фильмов
Новосибирск, 24 октября - 29 октября 2023 года

Программа фестиваля

Язык:

  • Русский
  • English

Конкурс социальных проектов «Активное поколение» дал возможность выполнить проект « Сибирь на экране»: встреча поколений».

Вторник февраля 18th, 2020

Межрегиональная общественная организация «Встречи в Сибири» провела в кинозале «Синема» заключительное мероприятие проекта , на котором состоялась встреча с народным артистом России Иваном Андреевичем Ромашко.

На экране были показаны новые приобретения оцифрованных архивных кадров новосибирской кинохроники. Страницы жизни военного Новосибирска в кинокадрах накрепко связаны с тем, что переживал будущий артист в детские годы. Зрители узнали, какое отношение к Новосибирску имеет фильм 1942 года «Разгром немецких войск под Москвой», как мальчика Ивана Ромашко на коне отец вез смотреть потрясшую весь мир картину, как он регулярно отправлялся из своей деревни на машинно-тракторную станцию, где можно было слушать знаменитую радиопередачу «Огонь по врагу».

Роль Василия Теркина была для Ивана Андреевича особенно дорогой. Кинокадры военного времени артист дополнил исполнением эпизода из спектакля «Василий Теркин».

В зале присутствовали зрители старшего и младших поколений. Неизвестные кинокадры и живой рассказ 90-летнего артиста о военном времени и кинохронике в войну создали особую атмосферу в зале . Подводя итоги , руководитель проекта Давлетшина Элла Хамзинична отметила, что мероприятия проекта были востребованы и вовлекли в их организацию большое количество людей старшего возраста , проект помог реализации потенциала людей, которых мы по праву называем «Активным поколением».